Главный

Весенняя конференция в Москве

24 апреля компания ЭлеСи провела традиционную весеннюю конференцию в Москве. На этот раз ключевыми вопросами в обсуждении стали готовые решения для автоматизации технологических процессов.

Конференцию посетили представители таких компаний, как ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ЗАО «НИПИ «ИнжГео», ОАО «Мосводоканал», ООО «Ионообменные технологии», АВВ и др.

Главными темами конференции стали комплексные системы диспетчеризации предприятий, а так же SCADA Infinity, как полнофункциональный инструмент для их создания. Особое внимание было уделено теме интеграции разрозненной информации о технологическом процессе, когда локальные системы автоматизации существуют на предприятиях самостоятельно. Для реализации данного функционала в SCADA Infinity используется Infinity ETL. Данный компонент позволяет подключаться к сторонним системам по стандартным протоколам связи (OPC, ODBC, OLE DB, ADO) и получать данные, а так же производить их аналитическую обработку и агрегирование.

Помимо систем диспетчеризации на конференции большой интерес вызвали доклады по автоматическим системам пожаротушения. Удобство их применения в проектах пожаротушения обусловлено блочным подходом к комплектации системы, где каждый функциональный блок комплектуется в соответствии с требованиями проекта к количеству извещателей, блоков насосов и задвижек и т.д. При этом не требуется вникать в технические подробности каждого элемента системы, они все полностью совместимы, испытаны и сертифицированы. Остается только скомпоновать систему, что значительно упрощает и ускоряет процесс разработки систем автоматизации пожаротушения.

Отдельное внимание заслужила серия докладов по блок-контейнерам, в рамках которой были представлены решения для мобильной энергетики, готовые решения по размещению оборудования автоматизации и связи, узлов учета углеводородов, нагрузочных устройств и др. Примечательно, что использование блок-контейнеров производства ЭлеСи не заканчивается на сугубо технологических применениях. Они могут использоваться в качестве вандалоустойчивых мобильных складов, бытовых и офисных помещений, а так же для создания оборудованных медицинских пунктов.

По отзывам гостей, мероприятия, проводимые Компанией ЭлеСи - это отличный повод для обсуждения вопросов автоматизации технологических процессов, которые актуальны в различных отраслях российской промышленности.